Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Статистика > Российский рынок стройтехники оживает

Российский рынок стройтехники оживает

Российский рынок строительной и дорожной техники в 1 квартале 2017 года продемонстрировал положительную динамику. Импорт оживился, а вот с отечественными производителями дела обстоят не столь радужно.
09.06.2017
3724

Импорт

Традиционно наиболее емкий сегмент - это фронтальные погрузчики1. В 1 квартале 2017 года было импортировано 874 новых погрузчиков – почти втрое больше, чем за аналогичный период 2016 года. Если такие темпы сохранятся до конца года, то можно ожидать значительного превышения объемов 2015 и 2016 годов. Однако для достижения докризисного уровня объемы поставок должны быть вдвое выше показателей, достигнутых в 1 квартале нынешнего года.

Рынок строительной техники, производство строительной техники, строительная техника, импорт строительной техники, Дорожно-строительная техника,

Лидеры в сегменте строительных фронтальных погрузчиков, как всегда, китайцы. Ими поставлено 666 машин или 76% от всех импортированных погрузчиков. Это в 3,2 раза больше, чем годом ранее. Главные действующие лица также неизменны: SDLG (152 ед.) и XCMG (141 ед.). В сумме это почти половина всего импорта китайских погрузчиков. У Shantui, SEM, Lonking задекларировано в среднем по полсотни машин, тогда как у остальных объемы импорта в разы меньше.

Рынок строительной техники, производство строительной техники, строительная техника, импорт строительной техники, Дорожно-строительная техника,

Некитайские бренды в целом тоже подтянулись, но конечно их объемы поставок, как и прежде, значительно скромнее китайских. В первой тройке - Volvo (36 ед.), John Deere (35 ед.) и Doosan (35 ед.). Неплохой результат у Liebherr (28 ед.) и у Komatsu (26 ед.). Вся пятерка значительно нарастила объемы по сравнению с 1 кварталом 2016 года. У остальных ведущих мировых компаний импорт погрузчиков не превышал 10-15 ед.. Отметим, что в этом году значительно выросли поставки погрузчиков, собранных на китайских заводах, принадлежащих ведущим мировым производителям.

Рынок строительной техники, производство строительной техники, строительная техника, импорт строительной техники, Дорожно-строительная техника,

Что касается бывших в эксплуатации погрузчиков, то спрос на них невысок, к тому же он значительно снизился после принятия Правительством страны постановления № 81 от 6 февраля 2016 года «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации№. Так, в 1 квартале 2016 года было импортировано всего 6 погрузчиков б/у, а в 1 квартале 2017 года - 14.

Полноповоротные экскаваторы2 – этот сегмент тоже традиционно отличается высокими объемами продаж. В 1 квартале 2017 года количество импортированных экскаваторов составило…

Продолжение материала Владимира Новосёлова - в электронной версии журнала "Спецтехника и коммерческий транспорт" №3, 2017.




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки