Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Репортаж > MiningWorld Russia 2018. Техника карьерного движения

MiningWorld Russia 2018. Техника карьерного движения

Volvo и Scania: выставочное противостояние новинок для работы в карьерах. Но и у Tatra есть, чем заинтересовать добывающие компании!
17.04.2018
1825
view counter

Открывшаяся 17 апреля XXII Международная выставка MiningWorld Russia, традиционно проводимая в московском Крокус Экспо, фактически полностью перебралась под крышу: в этот раз на площадке под открытым небом сиротливо стояла лишь пара буровых агрегатов. А где же главный зрелищный атрибут данного мероприятия: тяжелые самосвалы и другая карьерная техника? Оказывается, под сводами выставочного павильона! Да, натурных образцов в этот раз оказалось немного. Но это была очень интересная техника!

MiningWorld Russia, выставка Майнинг, карьерный самосвал, MiningWorld, Mining, самосвал для майнинга

Самая большая экспозиция на MiningWorld Russia 2018 – у Volvo Trucks. Компания представила сразу два самосвала. Оба – на четырехосных шасси Volvo FMX с 13-литровыми 460-сильными дизелями, оба – грузоподъемностью 32 т и оба – с автоматизированной 12-ступенчатой коробкой передач Volvo I-Shift c повышающей ступенью и трансмиссионным тормозом Volvo VEB+. Разница – в кузовах. На одном шасси установлен самосвальный 21-кубовый кузов для перевозки скальных пород KH-Kipper с 15-миллиметровым днищем и 10-миллиметровыми бортами, на другом – 25-кубовый кузов-углевоз Meiller с толщиной днища и бортов, соответственно, 10 и 8 мм. Понятно, что у первого из кузовов – внушительных размеров козырек, прикрывающий от падающих из ковша экскаватора глыб всю крышу кабины.

MiningWorld Russia, выставка Майнинг, карьерный самосвал, MiningWorld, Mining, самосвал для майнинга

«Скания Русь» на своем стенде показала один-единственный самосвал. Но какой! Шасси – нового поколения, соответственно, с абсолютно новой кабиной, под которой в моторном отсеке установлен 13-литровый дизель мощностью 440 л.с. Но самое важное, что шасси самосвала, получившего обозначение Scania Heavy Tipper G440 B8x4HZ, значительно усилено – это позволило увеличить грузоподъемность до 40 т!

MiningWorld Russia, выставка Майнинг, карьерный самосвал, MiningWorld, Mining, самосвал для майнинга

Если говорить более конкретно, машина получила усиленную автоматизированную коробку передач GRSO935R, усиленные мосты с рассчитанными на повышенный крутящий момент редукторами, усиленную рессорную подвеску (спереди число листов довели до пяти, а сзади их сделали более массивными), а также 24-дюмовые колеса с шинами повышенной несущей способности. Все перечисленные мероприятия позволили нарастить почти на четверть массу перевозимого груза и удлинить ресурс – в компании говорят о прибавке в 5000 моточасов!

MiningWorld Russia, выставка Майнинг, карьерный самосвал, MiningWorld, Mining, самосвал для майнинга

MiningWorld Russia, выставка Майнинг, карьерный самосвал, MiningWorld, Mining, самосвал для майнингаТретей компанией, представившей на MiningWorld Russia 2018 тяжелый самосвал, оказалась чешская Tatra в лице своего дилера «СДТ-Импэкс». На стенде демонстрировался на первый взгляд обычный трехосник с классической хребтовой рамой и полностью независимой подвеской. Но, во-первых, это была модель c кабиной DAF и дизелем Paccar, которые для Tatra прежде были опциями, а теперь вошли в базовое исполнение (старая кабина и дизель воздушного охлаждения ныне поставляются только на заказ). Во-вторых грузоподъемность самосвала за счет применения 16-тонных мостов и 24-дюймовых колес доведена до 25 т, а полная масса – до 41 т, поэтому 16-кубовый кузов здесь смотрится вполне к месту.

MiningWorld Russia, выставка Майнинг, карьерный самосвал, MiningWorld, Mining, самосвал для майнинга

Традиционно принял участие в выставке и Белорусский автозавод. Правда, без натурных образцов – возить по выставкам выпускаемые им самосвалы-гиганты далеко не просто. Зато у БЕЛАЗа есть целый ряд очень интересных новинок. Каких? О них через некоторое время мы подготовим отдельный материал.

Константин Закурдаев




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки