Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Коммерческий транспорт > Foton Aumark M4. Среднетоннажник дебютировал в России

Foton Aumark M4. Среднетоннажник дебютировал в России

ООО «Фотон Мотор» впервые показало в России среднетоннажные Aumark четвертого поколения. Познакомиться с новинкой!
30.08.2017
4064
view counter

Семейство среднетоннажных Aumark – главная ударная сила ООО «Фотон Мотор» и на российском, и на мировом рынках: с начала продаж в 2003 году эти автомобили разошлись по планете в количестве более 4 млн. экземпляров. В нашей стране Foton Aumark, семейство которых включает модели полной массой от 3,5 до 14 тонн, приходится действовать в крайне конкурентном и, при этом, сравнительно небольшом среднетоннажном сегменте, в котором очень сильны позиции японских и корейских производителей. Их-то и призваны потеснить новые Aumark M4 – значительно переработанные в сравнении с машинами предыдущего поколения.

Foton Aumark, Фотон Аумарк, Фотон, Foton, Aumark M4, Фотон Мотор, Foton Motor

В Россию первыми из грузовиков нового, уже четвертого по счету поколения придут Foton S1 BJ1065 и Foton BJ1088 полной массой соответственно 6 и 8 тонн. Первый – с 2,8-литровым, второй – с 3,8-литровым дизелями Cummins. Эти дизели, кстати, один из их основных козырей китайских среднетоннажников – они уже хорошо знакомы в нашей стране прежде всего благодаря «Группе ГАЗ», на протяжении нескольких лет активно использующей их на своей автотехнике. Другое важно отличие от машин предыдущего поколения – комплектация исключительно коробками передач ZF: у 6-тонника она 5-ступенчатая, у 8-тонника – 6-ступенчатая (последняя передача повышающая).

Foton Aumark, Фотон Аумарк, Фотон, Foton, Aumark M4, Фотон Мотор, Foton Motor

Важное отличие Foton Aumark M4 – разработанная фактически с чистого листа кабина. Точнее, кабины – у машин разного тоннажа они варьируются по ширине. Эти кабины более вместительные, прочные и жесткие. При их изготовлении задействованы новые сварочная и окрасочная линии, благодаря чему на 30% увеличена точность сварки и на треть повышена коррозионная стойкость. Благодаря применению двойного уплотнения дверей и звукоизоляционных матов снижена шумность на рабочем месте водителя.

Foton Aumark, Фотон Аумарк, Фотон, Foton, Aumark M4, Фотон Мотор, Foton Motor

Отметим весьма неплохой интерьер: в кабинах масса различных емкостей и ящичков, рулевая колонка регулируется в двух плоскостях, рулевое колесо мультифункциональное, предусмотрено двухцветное цветовое решение отделки салона. Также в плюс Foton Aumark M4 запишем полностью прикрывающие подножки двери, использование повышающей надежность функционирования электрооборудования CAN-шины и удобный доступ в салон (широкий дверной проем, дверь открывается фактически под прямым углом, вход-выход облегчают удобно расположенные ручки).

Foton Aumark, Фотон Аумарк, Фотон, Foton, Aumark M4, Фотон Мотор, Foton Motor

При всем при том китайцы так и не ушли от рамы переменного сечения (она легче, но сложнее в производстве), и от обслуживаемых крестовин, шарниров и пальцев. С позиции российских заказчиков неплохо было хотя бы опционально обеспечить автомобили механизмом принудительной блокировки дифференциала заднего моста (фактически половину года автотранспорт у нас работает в условиях заснеженных дорог), увеличенными по ширине кронштейнами боковых зеркал заднего вида (более широкие кузова-фургоны урежут зону обзора) и надкабинным обтекателем чтобы сократить аэродинамическое сопротивление автофургонов, а значит, и потребление топлива на трассе.

Foton Aumark, Фотон Аумарк, Фотон, Foton, Aumark M4, Фотон Мотор, Foton Motor

Старт российских продаж 6-тонного и 8-тонного Foton Aumark M4 ожидается этой осенью – в настоящее время оба грузовика проходят сертификационные испытания. Кроме того, один из представителей компании сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о сборке линейки среднетоннажных грузовиков Foton Aumark М4 на одном из российских заводов.

Константин Закурдаев

Foton Aumark, Фотон Аумарк, Фотон, Foton, Aumark M4, Фотон Мотор, Foton Motor




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки