Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Коммерческий транспорт > FM Logistic в России: рост компании и наращивание инвестиций

FM Logistic в России: рост компании и наращивание инвестиций

29.11.2016
5511
view counter

В России FM Logistic продолжает увеличивать оборот и активно развивает новые сервисы – об этом на состоявшемся пресс-завтраке рассказали генеральный директор в Центральной и Восточной Европе компании Кристоф Менивар, а также представители российского подразделения компании: директор по развитию бизнеса Владимир Серебряков, директор по операциям Александр Павлов, а также директор IT-департамента Себастьян Ниваль.

FM Logistic, логистика, складской оператор, склад, складская техника, перевозки, перевозка сборных грузов, сборный груз

Так, по словам Кристофа Менивара, оборот FM Logistic за предыдущий финансовый год увеличился с 14,7 до 15,2 млрд рублей. Состоялось открытие новых площадок в Санкт-Петербурге и Самаре, увеличены уже существующие платформы в Дмитрове и Домодедово. Благодаря автоматизации и максимальной оптимизации операционных процессов такое увеличение произошло с сохранением текущего числа сотрудников – 8 тыс. человек. Инвестиции FM Logistic в России составили 2,6 млрд рублей, из них 22,8 млн рублей – в образование сотрудников, 732,4 млн рублей в новое технологичное складское оборудование, 1,8 млрд рублей – в строительство новых платформ. В портфеле компании складские услуги и копакинг занимают 72%, транспортные и таможенные – 28%.

Если же взять данные только за текущий год, то оборот компании с апреля по сентябрь составил 7,6 млрд рублей, а общий объем инвестиций составил порядка 1,2 млрд рублей. Из них на строительство платформ FM Logistic потратил 584 млн рублей, на закупку оборудования – 590 млн рублей, на развитие сотрудников – 12,5 млн рублей. Штат компании вырос до 8800 человек. Продолжается активное наращивание складских площадей: в сентябре их общий объем составил 730 тыс. кв. м, что на 130 тыс. кв. м больше апрельского показателя. Открыты склады в Ногинске, Домодедово и Владивостоке. Компания усиливает свои позиции в регионах не только за счет открытия новых площадок, но и за счет расширения и совершенствования предоставляемых услуг. Например, в Екатеринбурге начала работу производственная линия копакинга, во Владивостоке новый склад оснастили железнодорожной рампой, а платформа в Ногинске построена по последнему слову «зеленого» строительства и, как и платформа в Дмитрове, намерена получить сертификацию LEED.

FM Logistic, логистика, складской оператор, склад, складская техника, перевозки, перевозка сборных грузов, сборный груз

География деятельности компании расширяется не только в рамках России, но и за ее пределами. Так, в 2016 году начались сборные доставки в Казахстан. Это положило начало работы в новом регионе – Центральной Азии. Уже подписано 7 контрактов на осуществление комплексных услуг по управлению цепочкой поставок. Также запущен сервис морских и авиаперевозок по направлениям Европа – Россия и Азия-Россия.

Для усиления позиций в области международных перевозок в 2015 году FM Logistic создал подразделение Global Supply Chain, которое оказывает комплексные услуги по международной доставке грузов всеми видами транспорта, и таможенному оформлению. Ключевыми секторами деятельности подразделения являются FMCG, продукция класса люкс, а также промышленность, в частности, авиастроение и нефтегазовая отрасль. Оборот Global Supply Chain за 2015-2016 год вырос на 122%. Важным событием в развитии подразделения стал запуск сервиса русификации на собственном таможенном складе в Долгопрудном. В октябре 2016 года компания получила лицензию ФТС на осуществление подобных операций, что значительно упростило процедуру для клиентов, сократив срок ее выполнения до двух дней.

FM Logistic, логистика, складской оператор, склад, складская техника, перевозки, перевозка сборных грузов, сборный груз

В сегменте внутрироссийских перевозок также отмечается прирост бизнеса. Отдел Local Supply Chain заключил 99 новых контрактов на оказание транспортно-экспедиционных услуг, что дополнительно принесло в бюджет компании 305 млн рублей.

FM Logistic продолжает укреплять свои позиции в сегменте e-commerce. Сейчас логистический оператор осуществляет сборку заказов для интернет-магазинов крупных косметических компаний, DIY-ритейлера Leroy Merlin и российского подразделения Auchan Holding.

В марте 2016 года FM Logistic внедрил для сети «Рив Гош» уникальное для российского рынка логистики решение one-roof solution (пер. «под одной крышей»). Суть – в объединении на одном складе товарных запасов ритейлера и его поставщиков, что позволяет сократить транспортные издержки, время появления товара на полке, а также загрязнение окружающией среды в результате уменьшения оборота грузового транспорта.

Компания разрабатывает решения не только для крупных игроков бизнеса, но и для малых и средних предприятий. В 2016 году запущено универсальное предложение для МСП по комплексному управлению цепью поставок. Особенностью предложения является упрощенная система обслуживания, при которой заключение договора, его реализация, и прекращения происходят очень быстро и юридически просто. Проект напоминает принцип электрички, в которую можно зайти и выйти в любой момент.

FM Logistic, логистика, складской оператор, склад, складская техника, перевозки, перевозка сборных грузов, сборный груз

Развитие новых технологий – одно из приоритетных направлений деятельности компании. Так, в августе 2016 года внедрен уникальный для российского рынка копакинга робот UR-5, повысивший эффективность производственной линии на 10%. В этом же году введены в эксплуатацию электрические паллетные тележки с автоматической системой управления. Они могут работать без управления оператора, что сокращает расходы на персонал и увеличивает качество операций по отгрузке и приемке товаров.

В рамках программы по диждитализации, компанией внедряется система электронного документооборота, значительно увеличивающего скорость обработки и обмена бумаг, а также сокращающего административные издержки. Для удобства клиентов разработана система СМС и email оповещений о выполнении KPI. Уже сейчас идет процесс внедрения многофункционального мобильного приложения, которое будет доступно для смартфонов на платформах Apple iOS и Android.

FM Logistic, логистика, складской оператор, склад, складская техника, перевозки, перевозка сборных грузов, сборный груз

В ближайшем будущем компания готовит к запуску масштабные проекты на рынке логистики. В начале 2017 года холдинг «Росагромаркет» приступает к строительству крупнейшего в России оптово-распределительного центра, специализирующегося на хранении и предпродажной подготовке товаров категории «фреш», а также логистике и оптовых продажах. FM Logistic присоединяется к проекту в качестве операционного партнера и соинвестора, который сосредоточит свои усилия на создании модели управления ОРЦ. Общий объем инвестиций в проект составит 16,5 млрд рублей.

Также в следующем году FM Logistic планирует выход в B2C сектор, разрабатывая сервис покоробочной доставки. В 2016 году этот сервис успешно реализован в секторе B2B.

Для доставок «на последней миле» также будет запущен проект CITYLOGIN. Уже закуплены два грузовика Iveco Daily грузоподъемностью до 1000 кг. Эти машины работают на природном газе: у них выбросы СО2 на 25%, меньше, чем заложено в действующий в России стандарт Евро-5. Подобный проект группа FM Logistic уже реализовала в Риме, Милане и Мадриде.

FM Logistic, логистика, складской оператор, склад, складская техника, перевозки, перевозка сборных грузов, сборный груз

Прогноз относительно второго полугодия текущего финансового года позитивный. По словам Кристофа Менивара, оборот FM Logistic достигнет 16,3 млрд рублей. Инвестиции в оборудование будут увеличены до 871 млн рублей, в развитие персонала – до 33 млн рублей. На строительство новых платформ планируется потратить 770 млн рублей. Отдельно отметим, что в планах FM Logistic – создание собственного парка грузового транспорта, который будет задействован на внутрироссийских перевозках. В компании рассчитывают, что в перспективе на транспортную составляющую будет приходиться не менее 50% от общего оборота. 




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки