Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Компоненты и сервис > Michelin X Tweel SSL. Безвоздушное пространство

Michelin X Tweel SSL. Безвоздушное пространство

Предназначенные для спецтехники уникальные безвоздушные колеса X Tweel SSL, разработанные и выпускаемые компанией Michelin, теперь стали доступны и в России.
20.11.2017
4239
view counter

Сообщения о концептуальных разработках, которые больше похожи на колеса для марсоходов, чем на привычную пневматическую шину, ведутся уже лет пятнадцать. Дальше всех в этом направлении продвинулся концерн Michelin, который специально для создания безвоздушных шин сформировал в США подразделение Michelin Tweel Technologies. Одну из своих инновационных конструкций это подразделение показало еще на Парижском автосалоне в 2004 году. В 2014-м было объявлено об открытии в Пидмонте (Северная Каролина) первого в мире завода по производству безвоздушных колес для коммерческих целей. И вот в ноябре 2017 года уникальное серийное безвоздушное колесо Michelin X Tweel SSL с протектором типа All Terrain выведено на российский рынок.

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , Мишлен

Первым в нашей стране представлено безвоздушное колесо для мини-погрузчиков с бортовым поворотом: особенности конструкции такой техники не способствуют долгому сроку службы шин. Свою роль сыграли и другие факторы. В первую очередь то, что рынок мини-погрузчиков у нас один из крупнейших в мире и что в результате специфических условий эксплуатации, например следования к месту работ своим ходом, оборот шин мини-погрузчиков в нашей стране также очень большой.

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , Мишлен

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , МишленX Tweel называть шиной некорректно. Потому что это готовое колесо. В его состав входят:

– металлическая ступица, предназначенная для крепления на ось погрузчика (в портфеле компании есть шины с другим расположением крепежных отверстий кроме представленного 8х8”);

– упругий цилиндрический обод. Исходя из полученной от представителей компании информации, можно сделать вывод, что он состоит из нескольких слоев металлической ленты, скрепленных синтетическим связующим материалом;

– расположенные между ступицей и ободом гибкие деформируемые полиуретановые спицы, которые в процессе полимеризации намертво скрепляются с ободом с одной стороны и со ступицей с другой;

– протектор, нанесенный поверх цилиндрического обода.

Получается, по сути одна-единственная деталь заменяет шину, колесо и вентиль вместе со сжатым воздухом, функционируя при этом как единое целое. Под нагрузкой находятся все спицы: и нижние, и верхние, и боковые. Они распределяют нагрузку на обод со всех сторон, что несколько напоминает ее распределение в радиальной шине.

Материалы подобраны так, что разработанное специалистами Michelin колесо допускается эксплуатировать при температуре от –40 до +50оС. Это подтверждено испытаниями в холодной Канаде и на жарком юге США.

Каждая спица рассчитана на 9 млн циклов растяжения-сжатия. Эксплуатация допускается даже при повреждении 3–4 спиц. Практика показала, что заложенный в конструкцию колеса ресурс значительно превышает срок службы протектора, поэтому он сделан восстанавливаемым: гарантировано 3–4 восстановления. В Америке можно найти все еще работоспособные экземпляры, износившие семь протекторов.

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , Мишлен

Допустимая нагрузка на X Tweel SSL типоразмеров 12N16,5 и 10N16,5 составляет 2 т, максимальная скорость эксплуатации 16 км/ч. Протектор All Terrain рассчитан на эксплуатацию на любом виде покрытий. В начале следующего года Michelin собирается привести в Россию колеса размерностью 12N16,5 с износостойким протектором Hard Surface Traction, максимально приспособленным для работы на твердых покрытиях.

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , МишленЭксплуатационные характеристики нового колеса вобрали в себя все лучшее, что есть в конкурирующих конструкциях – пневматической и цельнолитой шинах, полностью исключив их недостатки. Опыт эксплуатации безвоздушных колес в США позволяет говорить, что оснащение ими мини-погрузчиков позволит сократить эксплуатационные затраты и увеличить производительность труда.

Снижение расходов обеспечит возможность обойтись без технического обслуживания: не нужны шиномонтажные работы, не требуется следить за давлением и поддерживать его в заданных пределах. Кроме того, в прошлое уйдут простои из-за проколов, поскольку X Tweel попросту невозможно проколоть.

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , Мишлен

Рост производительности достигается благодаря увеличению тягового усилия (форма обода нового колеса создает самое большое пятно контакта по сравнению с имеющимися аналогами) и повышению комфорта оператора.

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , МишленУвеличение срока службы колеса достигается за счет увеличенного пятна контакта, что в 2–3 раза продлевает жизнь протектору. Кроме того, протектор можно многократно восстанавливать.

Компания Michelin продемонстрировала работу одинаковых погрузчиков, оснащенных разным комплектом шин: пневматической диагональной (бюджетный вариант), цельнолитой шиной, а также колесом X Tweel. Здесь нужно сказать, что погрузчик с бортовым поворотом лишен какой-либо амортизирующей подвески. Демпфирующие свойства сидений тоже весьма ограничены. Поэтому скорость передвижения и эффективность работы во многом определяются двумя факторами: возможностью рассыпать перемещаемый в ковше груз, а также относительным комфортом оператора. Оба эти фактора, как показали сравнительные испытания, очень сильно зависят от особенностей колес: никакого другого демпфирующего/амортизирующего узла у погрузчиков такого типа нет.

Все присутствующие смогли убедиться, что новое колесо наилучшим образом подходит для мини-погрузчика. При использовании X Tweel оператор без ущерба для собственного комфорта (под которым в данном случае подразумеваем демпфирование толчков, более похожих на удары) и не боясь просыпать груз из ковша может выполнять работу с увеличенной скоростью, без раскачиваний, подскоков на препятствиях, а также «подваливаний» на поворотах, что характерно для работы погрузчиков с колесами других типов.

шины, шина, безвоздушная шина, шина без воздуха, шины для спецтехники, Michelin, X Tweel , Мишлен

Цена нового колеса в России пока не определена. Известно лишь, что она не будет меньше стоимости цельнолитой шины. Но и в этом случае, как обещают представители Michelin, с учетом возможности неоднократного восстановления протектора безвоздушное колесо окажется наиболее дешевым из всех известных решений.

Александр Шубин




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки