Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > КАМАЗ: новые стенды для нового двигателя
КАМАЗ: новые стенды для нового двигателя

КАМАЗ: новые стенды для нового двигателя

06.05.2020
1243
view counter

На заводе двигателей «КАМАЗа» оборудованы новые стенды для приемо-сдаточных и периодических испытаний на безотказность всех модификаций рядных 6-цилиндровых двигателей нового поколения. Всего закуплено четыре стенда: два для приемо-сдаточных испытаний дизелей, один для их периодических испытаний на безотказность и еще один – для приемо-сдаточных испытаний газовых модификаций. Основное отличие этих стендов – применение паллетной системы, когда вся обвязка двигателя происходит вне бокса. Важный момент: запущенный двигатель работает в режиме генератора, вырабатывая электроэнергию, которая поступает на заводские трансформаторные подстанции.

Во время пуско-наладки стендов программисты написали программы, позволившие практически полностью автоматизировать процесс испытаний. Порядок их следующий. Слесарь механосборочных работ проводит предварительную работу по обвязке двигателя на паллете, заправку его маслом и прошивку электронного блока управления. Испытатель вносит в систему управления стендом модель двигателя, его серийный номер, выбирает нужную программу. На холостом ходу двигатель проверяется на герметичность всех соединений. Всю дальнейшую работу по обкатке и снятию характеристик согласно определенным режимам стенд проводит автоматически, формируя по итогам испытаний отчет.

Сегодня при минимальном плане по выпуску двигателей обкатка длится 2,5 часа. Еще около 15 минут уходит на снятие характеристик двигателя. При полной загрузке конвейера 14 минут будет уходить на обкатку и около 7 минут – на снятие характеристик.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки