Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > История > ЗИС-154. С опережением на полвека

ЗИС-154. С опережением на полвека

Появившийся через два года после войны городской автобус ЗИС-154 стал настоящим прорывом в отечественном автобусостроении: для своего времени он просто фонтанировала техническими инновациями!
19.09.2014
6011

В конце «нулевых» в Россию вслед за Европой пришла мода на так называемые гибридные автобусы, у которых между двигателем и трансмиссией встроены генератор и электромотор. Несколько подобных моделей, построенных в тот период под разными марками, подавались малосведущей публике чуть ли не как последнее достижение техники. Но если чуть углубится в историю, то нетрудно обнаружить, что автобусы с подобными силовыми агрегатами для мирового автопрома – не новость. Более того, они не новость даже для автопрома нашей страны!

Вагонная компоновка, цельнометаллический несущий кузов, заднее расположение силового агрегата, дизельный, а не бензиновый двигатель, две автоматические двери для входа-выхода пассажиров, регулируемое водительское сиденье – все эти технические решения, реализованные на ЗИС-154, для массовых советских автобусов послевоенного периода было в диковинку. Но самое главное, что машина получила электрическую трансмиссию: с дизелем сблокировали генератор постоянного тока мощностью 50 кВт, который вырабатывал ток для электромотора, а тот, в свою очередь, передавал крутящий момент на ведущий мост. Дизель-электрический силовой агрегат вышел довольно компактным, благодаря чему в салоне над моторным отсеком удалось разместить пятиместное сиденье, занявшее пространство вдоль всей задней стенки кузова. Всего же сидячих мест было 34.

ЗИС-154

Работала электротрансмиссия следующим образом. Для выбора направления движения  водитель с помощью переключателя, называемого реверсором, при работе дизеля на холостом ходу мог менять направление вращения электромотора. Когда рукоятка реверсора находилась в одном из двух рабочих положений, цепь электротрансмиссии оказывалась замкнутой, и электромотор получал питание от генератора. Усилие от нажатия на педаль газа передавалось на выключатель цепи «подпитки» – он замыкал соединение между 12-вольтовой АКБ и обмоткой возбуждения: независимое возбуждение приводило к быстрому повышению напряжения генератора, благодаря чему автобус динамично разгонялся. В ходе дальнейшего увеличении числа оборотов двигателя, при достижении напряжения генератора в 90-100 В, необходимость в независимом возбуждении отпадала, реле напряжения отключало АКБ и генератор переходил на самовозбуждение. Ток возбуждения генератора изменялся за счет изменения величины включенного в его обмотку дополнительного сопротивления. Понятно, что под ногами водителя не было никакой педали сцепления: управление трансмиссией осуществлялось единственной педалью газа.

ЗИС-154

Поскольку ЗИС-154 по сравнению с довоенными автобусами обладал существенно большими динамикой и полной массой (12,3 т), для него разработали эффективную систему пневмопривода колесных тормозных механизмов. Согласно заводским характеристикам, максимальная скорость автобуса составляла 62 км/ч, а средний расход солярки достигал 65 л/100 км.

Несмотря на сверхоригинальную для своего времени конструкцию, разработчики ЗИС-154 смогли применить в нем ряд комплектующих от осваиваемого в то время в серии грузовика ЗИС-150, включая рулевое управление, подвеску и карданный вал. И тем не менее, было бы совершенно неправильным сказать, что автобус создали на базе этого автомобиля.

ЗИС-154

В серийном производстве разработанный под руководством А. И. Скерджева ЗИС-154 продержался недолго: его выпускали в 1947-1950 годах, изготовив в количестве 1164 экземпляров. Почему? Ведь казалось бы передовая конструкция этой машины несла столько важных для эксплуатации автобусной техники преимуществ! К примеру, за счет вагонной компоновки ЗИС-154 будучи всего на метр длиннее своего предшественника, ЗИС-16, вмещал почти вдвое больше пассажиров – 60 человек! Дизель потреблял более дешевую солярку и работал в наиболее выгодном для себя режиме постоянных оборотов, то есть с минимальными износом и потреблением топлива. Отсутствие переключения ступеней трансмиссии облегчало труд водителя и делало движение машины непривычно плавным.

ЗИС-154

То есть плюсы у ЗИС-154 были, причем весомые. Но, к сожалению, «вылезшие» в ходе эксплуатации минусы очень быстро свели их на нет. Начнем с того, что американцы, чьи гибридные автобусы стали прототипами для отечественной модели, обладали куда более современной агрегатной базой, тогда как в нашей стране даже поиск двигателя требуемой мощности оказался сложной проблемой. Выбора, собственно, не было: единственным реальным кандидатом на эту роль оказался 4,65-литровый ЯАЗ-204 мощностью 106 л.с. Но, поскольку на момент разработки автобуса он был еще достаточно «сырым», первые 75 ЗИС-154 оснастили американскими дизелями GMC. Отечественный же мотор на этих автобусах создавал массу проблем: во многом из-за двухтактной конструкции он вышел прожорливым и малонадежным, но что еще хуже – шумным, несбалансированным и чадящим. 

ЗИС-154

Одним словом, если для самосвалов и прочей строительной или военной техники такой дизель еще худо-бедно подходил, то для эксплуатируемых на городских улицах автобусов – не очень. Именно поэтому ЗИС-154 последней выпущенной партии укомплектовали заимствованным у лимузинов 8-цилиндровым бензиновым двигателем ЗИС-110Ф.

И в заключение – еще один интересный штрих к портрету ЗИС-154. Созданный для него кузов с небольшими доработками использовали для других видов пассажирского транспорта: троллейбуса МТБ-82Б и трамвая МТВ-82, которые также выпускались серийно.




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки