Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Компоненты и сервис > KARCHER. Знакомство со старым другом

KARCHER. Знакомство со старым другом

Karcher – компания с богатыми историей и опытом в создании клинингового оборудования и технологий. Мы познакомились с ее музеем, заводом и логистическим центром в немецком городе Винненденг.
16.08.2017
2520

Как все начиналось и к чему привело

Изначально семейный бизнес Karcher постепенно разросся до 12 тысяч сотрудников в 65 странах мира. Основатель компании Альфред Керхер был инженером с большой страстью к изобретениям, поэтому инновации стали одной из основ ее политики. На исследования и усовершенствования выпускаемой продукции Karcher направляет 5–7% своего бюджета. Сотрудники очень гордятся тем, что 90% всего ассортимента продукции разработано не более пяти лет назад.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование

Первой машиной в истории Karcher стала мойка высокого давления с подогревом воды DS 350. Технология нагрева воды и по сей день используется в продукции компании.

Вторым важным элементом в построении бизнеса Karcher стал успех экономического развития. Отметим, что любовь к своему делу в компании передается по наследству. Ведь она принадлежит семье Керхер вот уже 80 лет!

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование 

Новые изобретения

Экскурсия по предприятию дает ясное представление о том, как создаются новые проекты, детали и машины. «Все начинается с клиента», – поясняет руководитель отдела управления продуктом Александр Дорошенков.

Одна из последних разработок компании – пистолет-распылитель. При долгом использовании пистолета старого образца, у которого рычаг находится с внутренней стороны, клиент испытывал дискомфорт, что влияло на скорость и качество работы. Поэтому было решено создать более удобный в применении инструмент.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование

Решение оказалось на поверхности: зная все особенности своего аппарата, инженеры выстроили его работу таким образом, чтобы не человек прикладывал силу при использовании инструмента, а он сам взял на себя до 90% усилий.

Разработчики перенесли рычаг с внутренней стороны пистолета на внешнюю. Благодаря этому во время работы за счет напора воды сам пистолет упирается в руку человека и нажимает на рычаг.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование

Решения для строительной техники

В одном из производственных корпусов компании Karcher выпускают самую разнообразную очистительную технику, начиная от пылесосов, стеклоочистителей, подметальных машин и заканчивая профессиональной техникой для чистки промышленных агрегатов.

По словам Александра Дорошенкова, аппараты высокого давления (HDS) отличаются действительно сильным напором струи (давление 200–250 бар), но при этом не повреждают очищаемую поверхность. Подобные аппараты считаются оптимальным решением для стройки, где требуется очищать как технику, задействованную на площадке, так и технику, впоследствии выезжающую в город.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование

В ассортименте изготавливаемых компанией мобильных и стационарных аппаратов высокого давления есть модели как с подогревом, так и без него. Они оборудованы или электродвигателем, или двигателем внутреннего сгорания.

За всей выпускаемой продукцией и производственными процессами осуществляется стопроцентный контроль. Работа устроена так, что по завершении сборки изделие проходит полное тестирование при помощи компьютера.

Аппараты HDS обладают низкой токсичностью выхлопных газов и целым рядом инновационных решений, включая котел с двойным спиральным нагревательным змеевиком, горелку с нагнетателем воздуха (обеспечивает постоянное зажигание без детонаций), а также возможность повышения температуры до 155 °C в режиме парообразования при уменьшении расхода воды. Важно, что струя удаляет загрязнения механическим способом в большинстве случаев без применения вредных для окружающей среды химикатов.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование

Новое поколение пылесосов с возможностью влажной и сухой уборки отличается усовершенствованной автоматической системой очистки фильтра (TACT). Такой аппарат можно применять на стройплощадках, в автосервисах и на промышленных предприятиях.

Звук работы подобного пылесоса отдаленно напоминает стук отбойного молотка с большим интервалом – это работает система TACT: плоский складчатый фильтр автоматически очищается путем формирования мощного воздушного импульса, что позволяет избежать перерывов в работе и ощутимого снижения силы всасывания. При помощи центрально расположенного поворотного переключателя EASY!Operation можно в зависимости от интенсивности запыления фильтра регулировать интервал между очистками, задавая его равным 15 или 60 с.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование 

Коммунальная техника

Еще одно из подразделений компании специализируется на изготовлении коммунальной техники, помогающей поддерживать в чистоте улицы городов в любое время года. Эта техника подметает, ухаживает за зелеными насаждениями, убирает опавшую листву или снег.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудованиеВ 2013 году цвет окраски профессиональной линейки компании Karcher изменили с желтого на антрацитовый, наилучшим образом ассоциирующийся с эксплуатацией оборудования в трудных условиях и при решении сложных задач.

Из наиболее интересных образцов коммунальной техники Karcher отметим недавно появившуюся на нашем рынке подметально-уборочную машину MC 130. Она продолжила линейку малогабаритных коммунальных машин Karcher: это «старший брат» хорошо известной модели MC 50.

Создавая упомянутую машину, особое внимание инженеры уделили увеличению ее эффективности, улучшению удобства управления и эксплуатации, а также повышению рентабельности. За счет высокой транспортной скорости MC 130 стала мобильнее. Ее кабину сделали двухместной. Важно, что МС 130, если оснастить ее дополнительными системами, можно эксплуатировать в любое время года.

При проектировании коммунальной техники Karcher использует современные методы компьютерного моделирования.

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудование

Хранение и транспортировка

Керхер, Kercher, мойка автомобилей, автомойка, моечное оборудованиеНебезынтересным оказалось знакомство и с логистическим центром компании Karcher. Можно сказать, что здесь получилось немного заглянуть в будущее, в мир, где всем правят роботы, а люди им помогают. Центр работает как один большой механизм, в котором человеческие и механические ресурсы сплетены воедино. Грамотно организованное пространство с четкими инструкциями – видимо, это один из секретов Karcher, благодаря которому компания осуществляет быструю доставку и поддерживает относительно невысокий уровень цен.

Анастасия Федоткина




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки