Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > ЧЕТРА сравнила оригинал с контрафактом
ЧЕТРА сравнила оригинал с контрафактом

ЧЕТРА сравнила оригинал с контрафактом

24.12.2015
1148
view counter

Сотрудники «ЧЕТРА-Промышленные машины» и завода «Промтрактор» провели анализ качества комплектующих собственного производства, а также аналогов и контрафакта, чтобы наглядно подремонтировать: в долгосрочной перспективе приобретение неоригинальной запасной части может дорого обойтись владельцу спецтехники.

Для того, чтобы провести сравнительный анализ продукции различного производства, специалисты приобрели у двух компаний, а именно у не скрывающего своей деятельности стороннего производителя аналогов оригинальных запчастей и у небольшой мастерской, занимающейся кустарным производством, по восемь наиболее востребованных деталей, входящих в трансмиссию бульдозера ЧЕТРА Т11, а именно 1101-14-45 вал турбины, 1101-14-22 ступицы, 1101-14-46 фланцы, 1101-19-6 шестерни, 1101-19-8 ступицы, 1101-19-11 шестерни, 1101-12-17 барабаны, 1101-12-25 сателлиты.

ЧЕТРА бульдозер восстановленные запчасти оригинал контрафакт сервис ремонт

Неоригинальные запчасти исследовали в лабораториях службы качества завода «Промтрактор» на соответствие требованиям конструкторской документации, технологии производства и стандартам качества (марка материала, геометрические и физические характеристики). Проверку не прошла ни одна подобная деталь.

После исследователи проанализировали причины низкой стоимости «серой» продукции, выявив нарушение технологий производства, отсутствие входного контроля над качеством материалов, зачастую их подмена, отказ от технического контроля над производственным процессом, некачественная термообработка, а также несоблюдение размеров и допусков изделий.

Таким образом, неоригинальная запчасть на 5-30% дешевле «подлинника», но может привести к необратимым поломкам техники и ее дорогостоящему ремонту. И тем не менее, около половины потребителей техники ЧЕТРА приобретают для ее комплектации оригинальные запчасти, 20% – запчасти-аналоги, а 30% не боятся приобрести контрафактные или восстановленные детали.

ЧЕТРА бульдозер восстановленные запчасти оригинал контрафакт сервис ремонт

Часто трудно отличить контрафактную или восстановленную деталь от оригинальной. Специалисты «ЧЕТРА-ПМ» выявили ряд «зацепок», которые позволят отделить оригиналы от контрафакта:

1. Отсутствие самоклеящейся этикетки на изделии или групповой упаковке запасных частей, отражающие конкретные характеристики изделия и дату упаковки.

2. Отсутствие уникального штрих-кода, что обеспечивает идентификацию каждой единицы продукции, позволяет накапливать информацию об истории производства, выходного контроля, перемещения запчасти на рынке. Даже одинаковые запчасти имеют различные внутренние штрих-коды, с помощью которых легко проверить подлинность, дату производства, когда и кому отгружены.

3. Отсутствие сертификата качества – упаковочного листа изделия, который в обязательном порядке учитывается в информационной системе завода-производителя и ОАО «ЧЕТРА-ПМ» и заверяется штампом ОТК.

ЧЕТРА бульдозер восстановленные запчасти оригинал контрафакт сервис ремонт

«ЧЕТРА-ПМ» предприняла меры по защите собственной оригинальной продукции: запасные части маркируются этикеткой с двумя уникальными штрих-кодами, с помощью которых легко проверить подлинность, дату производства, когда и кому они отгружены; продукцию сопровождает сертификат качества, в котором прописаны гарантийные обязательства «ЧЕТРА-ПМ» и завода-изготовителя детали.

Если появилась необходимость убедиться в оригинальности приобретенного узла, можно отправить номер внутреннего штрих-кода и копию сертификата качества на электронный адрес makarevskiy.iv@tplants.com или обратиться непосредственно в дирекцию по продаже запасных частей «ЧЕТРА-ПМ» по телефону (8352) 63-59-25.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки