10.06.2026 105
Бывший завод Volvo в Калуге планируют загрузить до 10% мощности
Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил представителям «РИА Новости», что в 2026 году на территории бывшего завода Volvo Trucks в Калуге планируется произвести полторы тысячи грузовых автомобилей.
Чиновник также отметил, что производственные возможности предприятия рассчитаны на выпуск до пятнадцати тысяч машин ежегодно. Таким образом, текущий уровень использования мощностей составляет приблизительно десять процентов.
Стоит напомнить, что с 2023 года предприятие, ранее принадлежавшее шведскому концерну Volvo, носит название «Автомобильное и моторное общество» (АМО). Контроль над ним перешёл к собственникам завода «Урал».
На протяжении последних трёх лет на калужской производственной площадке осуществляется сборка грузовиков марки «Урал» из комплектующих, которые доставляются из Челябинской области.
Читайте также
Самое читаемое
Новости отрасли
09.07.2026 22