Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Tesla Semi: Илон Маск представил электрогрузовик
Tesla Semi: Илон Маск представил электрогрузовик

Tesla Semi: Илон Маск представил электрогрузовик

17.11.2017
1447
view counter

Илон Маск, прославившийся организацией первого в мире серийного производства легковых электрокаров, представил Tesla Semi  – опытный образец электрического грузовика. Точнее – электрического магистрального седельного тягача. Как утверждают разработчики, запас хода 36-тонного автопоезда на одной зарядке составляет от 500 до 800 км. Разгон до сотни без полуприцепа – всего пять секунд! А автопоезд набирает ту же скорость за 20 секунд.

Tesla Semi, Илон Маск, Тесла, Tesla, Semi, электротрак, электрический грузовик, электрокар, электропривод

Ни по своему облику, ни по конструкции Tesla Semi не напоминает типичные американские траки, с которыми его роднит разве что трехосная схема: капота у тягача как такового нет, как нет столь любимого американскими дальнобойщиками здоровенного спального модуля. Внешние обводы в угоду аэродинамике предельно зализаны (аэродинамический коэффициент всего 0,36 – в полтора-два раза меньше, чем у большинства обычных дальнобойных грузовиков). Самое удивительное, что запустить Tesla Semi  в серийное производство планируется уже через два года.

Tesla Semi, Илон Маск, Тесла, Tesla, Semi, электротрак, электрический грузовик, электрокар, электропривод

Внешний облик Tesla Semi разработан в собственном дизайн-центре компании, расположенном в калифорнийском Хортоне. Среди инновационных решений следует отметить наличие системы автономного управления при движением по шоссе, возможность следования в конвое в беспилотном режиме, замену миниатюрными видеокамерами боковых зеркал заднего вида и размещение водительского сиденья посредине кабины. Высота потолка – 220 см, что позволяет спокойно перемещаться по салону во весь рост. Батарейный модуль полутораметровой толщины занимает все пространство шасси в пределах колесной базы. На каждую из ведущих осей приходятся по два электродвигателя.

Tesla Semi, Илон Маск, Тесла, Tesla, Semi, электротрак, электрический грузовик, электрокар, электропривод

Разработчики обещают, что затраты на эксплуатацию Tesla Semi окажутся примерно на 20% меньше по сравнению с дизельными аналогами. Или 1,26 против 1,51 доллара на милю. Время подзарядки – около получаса. Хотя непонятно, на сколько за указанное время сможет восстановиться заряд батарей. Во время состоявшееся презентации Tesla Semi без ответа остался только один существенный вопрос: сколько будет стоит электрический седельный тягач. Видимо, в этом как раз вся загвоздка.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки