Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Российский электромотор для погрузчиков и малой спецтехники
Российский электромотор для погрузчиков и малой спецтехники

Российский электромотор для погрузчиков и малой спецтехники

20.03.2023
763

Чебоксарский завод силовых агрегатов (ЧЗСА) и инжиниринговая компания «Априорные решения машин» разработали российский электродвигатель для электропогрузчиков, малой коммунальной техники, электроквадроциклов и промышленных электрокаров.

«Главное преимущество этого мотора в том, что в нем использованы только российские компоненты. Сейчас мы локализацию оцениваем в 95%. Но мы уже разработали модель, которая в части микроэлектроники и силовой электроники не зависит от западных компонентов совсем. – рассказал председатель Совета Машиностроительного Кластера Чувашской Республики Григорий Болотин. – Локализация производства может достигать 100% уже в 2024 году, но только при условии, если это нужно рынку. Пока ещё у нас есть возможность закупать китайские комплектующие, я имею в виду микрочипы. Пока такой способ более дешёвый».

В основе тягового электропривода применён вентильно-индукторный двигатель, который считается одним из самых надёжных и бюджетных.

«Важным также является то, что в моторе отсутствуют постоянные магниты, которые зачастую закупаются за рубежом, в частности в Китае. Это позволяет снизить цену производства мотора и не зависеть от других стран. Устройство также легко ремонтируется, а его сборка не занимает много времени», – отметил генеральный директор «Чебоксарского завода силовых агрегатов Александр Дмитриев.

Опытный образец уже прошёл испытания. По словам разработчиков, в производство запущены шесть электродвигателей такого типа. Ходовые испытания электропривода с использованием новой разработки запланированы на четвёртый квартал этого года.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки