05.05.2026 95

КАМАЗ создает новый бронетранспортер для армии России

КАМАЗ приступил к созданию бронетранспортёра нового поколения для нужд российской армии. Эта работа ведётся по собственной инициативе предприятия. О данном проекте сообщил генеральный директор Камского автозавода Сергей Когогин во время разговора с президентом России Владимиром Путиным.

По словам руководителя, первый образец нового БТР направят на тестирование в 2026 году. Через год, в 2027-м, планируется выпуск опытной промышленной серии.

Когогин отметил, что стоящий сейчас на вооружении БТР-82 уже не отвечает современным требованиям. Следует уточнить, что производством БТР-82 занимается Арзамасский машиностроительный завод, а не КАМАЗ.

Также топ-менеджер сообщил, что по результатам 2025 года КАМАЗ изготовил 3,8 тысячи военных машин разного типа и назначения.