Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Ford Sollers: прощайте, легковушки, вперед, Ford Transit!
Ford Sollers: прощайте, легковушки, вперед, Ford Transit!

Ford Sollers: прощайте, легковушки, вперед, Ford Transit!

Ford Sollers: прощайте, легковушки, вперед, Ford Transit!
28.03.2019
995
view counter

Совместное предприятие Ford Sollers, созданное Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС», будет подвергнуто реструктуризации: партнеры объявили о сворачивании производства в России легковых автомобилей и концентрации усилий на бизнесе в сегменте легкого коммерческого транспорта. Компания продолжит укреплять позиции выпускаемого в Елабуге Ford Transit на российском рынке LCV, где этот малотоннажник лидирует среди представленных на нем иностранных брендов. Подобный расклад не удивителен: в то время, как дела с продажами легковых машин Ford в России шли ни шатко, ни валко, спрос на Ford Transit только за последние три года вырос более чем на 200%.

Российское производство легковых автомобилей Ford планируется полностью завершить к концу июня 2019 года с последовательным закрытием автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга», расположенной в Елабуге. При этом компания особо подчеркивает, что обязательства по гарантийному ремонту и сервису легковых автомобилей будут поддерживаться в полном объеме.

Ford Sollers, Ford, Форд Соллерс, Форд Транзит, Форд сворачивает производство, Форд закрывает завод, FordSollers, прощайте легковушки, Ford Transit!

Подписывая протокол о намерениях, предусматривающий реструктуризацию совместного российского бизнеса, Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС» рассчитывают, что отказ от производства легковых машин и концентрация усилий на продвижении Ford Transit позволят вернуться к прибыльности компании в краткосрочной перспективе и повысить эффективность инвестиций в условиях сложной ситуации на рынке. Переговоры между акционерами продолжаются и окончательные договоренности будут достигнуты в ближайшие месяцы.

В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС» остаются партнерами, при этом ПАО «СОЛЛЕРС» будет владеть долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

Понятно, что закрытие трех заводов оставит без работы множество занятых на них сотрудников. Единственное, что в этой ситуации обещает СП Ford Sollers, так это то, что сокращение штата будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций.

Ford Sollers, Ford, Форд Соллерс, Форд Транзит, Форд сворачивает производство, Форд закрывает завод, FordSollers, прощайте легковушки, Ford Transit!

«Анонсируемое нами решение сложное, но необходимое для обеспечения конкурентоспособности Ford Sollers в долгосрочной перспективе, – сказал президент и СЕО Ford Sollers Адиль Ширинов. – Ford Transit и линейка специальных версий на его базе лидируют в своем сегменте среди иностранных брендов и обладают большим потенциалом для дальнейшего укрепления позиций на российском рынке».




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки