Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Европейские грузовики: грядет декларирование экономичности и СО2
Европейские грузовики: грядет декларирование экономичности и СО2

Европейские грузовики: грядет декларирование экономичности и СО2

15.02.2018
1332
view counter

С 1 января 2019 года ко всем новым тяжелым грузовым автомобилям, выпускаемым в странах ЕС, будет необходимо прилагать декларацию с указанием расхода топлива и выбросов CO2. По мнению авторов закона, эти данные должны помочь клиентам обзавестись наиболее энергоэффективными автомобилями с меньшим воздействием на климат. Понятно, данный шаг преподносится как еще один виток борьбы за уменьшением выбросов вредных веществ в атмосферу.

«Декларации будут содержать простую и сопоставимую информацию о расходе топлива и выбросах CO2, которая облегчит выбор грузовых автомобилей для наших клиентов», – пояснил директор по вопросам защиты окружающей среды и инновации Volvo Trucks Ларс Мортенссон.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) на тяжелые грузовые автомобили приходится около 6% мировых выбросов парниковых газов. Кроме того, эта отрасль очень зависима от ископаемого топлива.

Volvo Trucks, Volvo, Вольво Тракс, расход топлива, повышение экономичности, выбросы СО2, экологичность

«Мы надеемся, что новые требования к декларациям будут дополнены экономическими стимулами, которые позволят транспортным компаниям заменять старые автомобили на новые, более экономичные, с более низкими показателями выбросов CO2», – добавил Ларс Мортенссон.

В данный момент нет решений по налогам и стимулированию в отношении новых требований к декларации, однако сценарий ЕС «Европейская транспортная стратегия с низким объемом выбросов» предполагает сокращение выбросов CO2 от грузовых перевозок в среднем на 1,5 % в год в период до 2030 года.

Volvo Trucks, Volvo, Вольво Тракс, расход топлива, повышение экономичности, выбросы СО2, экологичность

Декларирование расхода топлива тоже крайне важно для перевозчиков: в среднестатистической европейской транспортной компании на топливо приходится около трети переменных затрат.

Тем более, что производители в деле повышения экономичности своих грузовиков за последние годы достигли значительных успехов. Например, компания Volvo Trucks, которая, кстати, заявила о своей поддержке планируемого декларирования, по словам ее представителей с начала 1990-х годов сумела сократить расход топлива у новых грузовых автомобилей на 20%.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки