Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > ЧТЗ Б11 получил «полный» джойстик
ЧТЗ Б11 получил «полный» джойстик

ЧТЗ Б11 получил «полный» джойстик

16.11.2018
1110
view counter

На Челябинском тракторном заводе изготовили современную опытную модификацию бульдозера Б11 с гидромеханической трансмиссией, который полностью управляется с помощью джойстиков. Разработкой и испытаниями машин с электрогидроуправлением конструкторы предприятия занимаются несколько лет, в результате чего у завода появился первый бульдозер с так называемым «полным» джойстиком. Если на ранее изготовленных тракторах с помощью джойстика можно было управлять только движением машины, то теперь – еще и всем навесным оборудованием: два дополнительных джойстика приводят в движение бульдозерный отвал и рыхлитель.

 Многолетние связи с екатеринбургским НПО «Автоматика» помогли подобрать  для «проекта Б11» электронный контроллер (своего рода бортовой компьютер)  и оперативно разработать управляющую программу для него.  Благодаря применению контроллера и джойстиков режим поворота осуществляется именно в той последовательности, в какой она  и должна быть: сначала размыкается фрикцион, потом включается тормоз (хотя предусмотрен и аварийный режим с прямым выходом на тормоз). Такая схема исключает вероятность, что неопытный оператор сожжет тормозные ленты, поворачивая только торможением,  без использования фрикциона – электроника не допустит  этого.

Создатели машины с «полным» джойстиком стремились сконструировать ее не только качественной,  отвечающей  запросам потребителей, но и технологичной, экономически выгодной. На новом агрегате отсутствует сервирующий механизм – часть  системы управления трансмиссией. Он стал не нужен, когда появилась электронная система управления. Поэтому отпала необходимость в изготовлении для трактора сложного механического узла с множеством деталей. Это упростило «начинку» машины, одновременно сделав ее более надежной.

Кроме того, наличие джойстиков позволило превратить кабину трактора в «капсулу», где уровень шума уменьшен на два децибела. А для комфорта оператора боковые стекла оснастили сдвижными форточками.

В феврале должно начаться изготовление опытно-промышленной партии ЧТЗ Б11 с новым джойстиковым управлением, а в 2019 году эта модификация станет серийной.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки