Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Volvo HX1. Робот с электрическим двигателем
Volvo HX1. Робот с электрическим двигателем

Volvo HX1. Робот с электрическим двигателем

21.09.2016
2405

То, что предназначенный для работы в карьерах самосвал HX1 не что иное, как робот, понятно буквально с первого взгляда: у него полностью отсутствует кабина! Автономное транспортное средство, разработка которого началась в 2015 году, представляет собой двухосную платформу, вся верхняя часть которой скрыта под опрокидываемым назад кузовом прямоугольного сечения. В движение машину приводит электродвигатель, питаемый от аккумуляторных батарей.

Volvo Construction, Volvo CE, Volvo HX1, беспилотник, робот, автономный самосвал, грузовик-робот, самосвал-робот, карьерная техника

Роботизированный самосвал HX1 создали в рамках исследовательского проекта Volvo Construction Equipment по электрификации рабочих площадок, который предполагает снижение выбросов углеродов на 95% и уменьшение совокупной стоимости владения на четверть. Конечная цель проекта – электрификация этапа транспортировки при проведении карьерных работ от участка выемки материала до установки первичного дробления, а затем – до установки вторичного дробления. В целом проект предусматривает разработку новых машин, методов работы и систем управления рабочей площадкой. Перспективная технология включает системы управления парком транспортных средств, а также логистические решения для задействованной в карьере электрифицированной техники.

Главная выгода от внедрения HX1 для компании-оператора – снижение стоимости перевозки тонны груза, то есть главного показателя выгодности любых транспортных операций. Повышение экономичности достигается не только за счет меньшей стоимости электроэнергии, но и благодаря отсутствию кабины, климатической системы и технически сложной подвески, что делает машину легче. Упрощение конструкции положительно сказывается и на затратах, связанных с ремонтом и техобслуживанием.

Volvo Construction, Volvo CE, Volvo HX1, беспилотник, робот, автономный самосвал, грузовик-робот, самосвал-робот, карьерная техника

Робот-самосвал HX1 уже доведен до стадии работоспособного образца и, после проведения всесторонних испытаний, в конце 2018 года будет передан в опытную эксплуатацию компании Skanska Sweden. В своем карьере недалеко от Гетеборга она в течение 10 недель проверит эффективность концепции электрифицированной рабочей площадки. И только после этого Volvo CE, изучив полученные результаты, примет решение о целесообразности использования данной концепции для карьерных работ. 




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки