Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Volgabus: автобус-робот осваивается в Сколково
Volgabus: автобус-робот осваивается в Сколково

Volgabus: автобус-робот осваивается в Сколково

В Сколково начаты испытания беспилотного электробуса Volgabus, разработанного компаниями «Бакулин Моторс Групп» и «КБ Аврора».
22.06.2016
1971
view counter

«Бакулин Моторс Групп» (торговая марка Volgabus) откроет в ИЦ Сколково центр НИОКР в области роботизированных транспортных средств для пассажирских перевозок. Соответствующее соглашение между Фондом «Сколково» и «Бакулин Моторс Групп» было подписано 20 июня. 

Центр НИОКР «Бакулин Моторс Групп» начнет работу в Сколково в 2017 году. Он займется исследованиями в области интеллектуальной робототехники и автономных транспортных средств, решая задачи по разработке программно-аппаратного комплекса автопилотирования пассажирской автотехники, созданию интеллектуальной системы управления транспортными потоками в городской среде, поиску решений в сфере кибер-безопасности для транспортных средств и их глобального позиционирования. На начальном этапе планируется привлечь к работе 30 сотрудников, а в 2018 году в нем будет трудиться уже около 100 специалистов.

В настоящее время «Бакулин Моторс Групп» стала первой компанией, начавшей тестирование своего автономного пассажирского автобуса в Сколково. Отметим, что электробус, курсирующий по территории ИЦ — совместная разработка «Бакулин Моторс Групп» и резидента IT-кластера Фонда «Сколково», компании «КБ Аврора», которая разработала всю его программную часть, то есть систему управления. 

В «КБ Аврора» считают, что у проекта хорошие перспективы. Компания предполагает развернуть в Сколково полноценную систему беспилотных перевозок и интегрировать ее с инфраструктурой иннограда. Данная разработка предполагает не просто запуск единичных автопилотируемых автобусов, а создание целого комплекса систем для автоматизации перевозок с зарядными станциями, пунктом диспетчеризации, «умными» остановками и прочими элементами инфраструктуры, которые будут взаимодействовать друг с другом, оптимизируя транспортные потоки.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки