Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > СБУ против ХТЗ, или кто топит знаменитый завод?
СБУ против ХТЗ, или кто топит знаменитый завод?

СБУ против ХТЗ, или кто топит знаменитый завод?

08.06.2016
1751
view counter

В начале этого месяца служба безопасности Украины (СБУ) объявила о разоблачении заговора руководства и собственников знаменитого Харьковского тракторного завода (ХТЗ), которые, по мнению украинских силовиков, решили вывезти в Россию оборудование литейного цеха, а также заводскую техническую и конструкторскую документацию. Кроме того, как следует из опубликовавшей обвинения местной украинской прессы, «еще в 2010-ом году на Харьковском тракторном заводе была отсканирована техническая документация и передана в Харьковское конструкторское бюро им. Морозова». Понятно, что «с целью дальнейшей переправки стране-агрессору». На самом же заводе передачу документации объясняют закрытием по решению украинского Минобороны режимно-секретного отдела и поиском новых поставщиков. Еще одно всплывшее в прессе обвинение: «В феврале 2016 года должностными лицами предприятия начата подготовка привлечения кредита «Альфа-Банка» в размере 15,5 млн. грн. под залог ковочного и термического цехов ПАО «ХТЗ» с целью дальнейшей их передачи под залог и отчуждения». С точки зрения хозяйственной деятельности привлечение кредита под залог имущества – шаг в общем-то обыденный, но насколько зловещей оказалась его трактовка!

Впрочем, каковы бы не были мотивировки, конечный результат наезда СБУ для Харьковского тракторного завода выглядит весьма печально: его счета и имущество арестованы (прощай зарплата и новые контракты), а назначенный в марте этого года генеральный директор объявлен в розыск.

Теперь акционеры Харьковского тракторного завода заявляют об ответных шагах: отвергнув все обвинения СБУ и предположив организацию рейдерского захвата предприятия руками силовиков в пользу третьих лиц, они готовят иски в международные судебные инстанции и инициируют создание специальной следственной комиссии в Раде. Все действия, предпринятые руководством завода в последнее месяцы, по мнению его владельцев, выполнялись исключительно в интересах оптимизации производственных процессов и передачи ряда особо затратных технологических операций на аутсорсинг. Что выглядит вполне логично: если еще в 2014 году ХТЗ показал прибыль почти в 450 млн гривен, то 2015-й закончил с убытком в 218 млн гривен.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки