Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Электробусы Karsan e-ATA нацелились на Европу
Электробусы Karsan e-ATA нацелились на Европу

Электробусы Karsan e-ATA нацелились на Европу

08.04.2022
1531
view counter

Турецкий производитель пассажирского транспорта Karsan приступил к продвижению на рынок семейства электробусов e-ATA. Оно включает три базовых модели с габаритной длинной 10, 12 и 18 м и количеством дверей у первой две, у двух других – три. В последнем случае речь идет, понятно, о сочлененном электробусе, вмещающем 135 пассажиров. Пассажировместимость двух других Karsan e-ATA составляет 79 и 89 человек. Хотя 12-метровая модель вместительнее 10-метровой всего на десять пассажиров, но у нее значительно больше блок аккумуляторных батарей, а потому существенно выше и запас хода на одной зарядке: 450 против 300 км. У 18-метрового Karsan e-ATA этот параметр составляет 400 км.

Karsan e-ATA, Карсан, электробус, турецкий автобус, турецкий электробус, СТ-КТ

Электробусы снабжены мотор-колесами. У односекционных они установлены на одной оси, развивая мощность 250 кВт, а у двухсекционных – на двух осях, в результате чего мощность увеличивается до 500 кВт. В качестве базового варианта выбрана ночная зарядка постоянным током 150А, когда электробусы получают весь запас электроэнергии ночью в парке, а потом работают весь день без необходимости ее пополнения. Впрочем, предусмотрены модификации с установленным на крыше пантографом. Интересно, что, поскольку электробусы Karsan e-ATA передвигаются практически бесшумно, их снабдили специальной системой, которая искусственно создает незначительный периферийный шум, повышающий безопасность пешеходов.

Karsan e-ATA, Карсан, электробус, турецкий автобус, турецкий электробус, СТ-КТ

Три 12-метровых e-ATA в настоящее время проверяются и тестируются частными и общественными транспортными компаниями в разных городах Румынии, Франции и Италии. Кроме того, Karsan e-ATA уже успел одержать победу в крупном румынском тендере, в рамках которого города этой страны получат 66 турецких электробусов.

Константин Закурдаев

Karsan e-ATA, Карсан, электробус, турецкий автобус, турецкий электробус, СТ-КТ

 




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки