Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > ЧТЗ собрал первый трактор девятого класса
ЧТЗ собрал первый трактор девятого класса

ЧТЗ собрал первый трактор девятого класса

14.01.2019
1121
view counter

На Челябинском тракторном завод завершена сборка первого промышленного трактора ЧТЗ Б9  – новой модели 9-го класса тяги. Это самый легкий бульдозер в заводской линейке. 

«Девятка»  меньше по габаритам и дешевле традиционных серийных ЧТЗ Б10М и Б11 – самых востребованных  заводских бульдозеров 10-го (среднего) класса. Проектные работы над ЧТЗ Б9 начались в июне прошлого года и продолжались четыре месяца, а в Новый год агрегат уже предстал «в металле»!

ЧТЗ Б9 получился не только на 20 см короче своих предшественников (без отвала), но и легче на две тонны, что тоже рассматривается как плюс: ряд мостов, которые приходится пересекать при транспортировке техники, имеют ограничения по весу.

 В машине используется серийная трансмиссия – гидротрансформатор и коробка ГМТ от бульдозера Б11, только в согласующем редукторе сделаны изменения. У облегченного трактора – укороченная рама и 5-катковая тележка (сегодня на ЧТЗ используются 6-катковые), вместо планетарного бортредуктора – более бюджетный и простой в изготовлении рядный редуктор.  Двигатель ЯМЗ развивает 158 вместо 190 л.с. В итоге теряется 32 л.с., но заметным становится выигрыш в расходе  топлива. Он снижается на 17%, что при нынешней цене на солярку ощутимо уменьшает стоимость кубометра разрабатываемого грунта.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки