Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Автономный автобус: для Daimler это не сказки!
Автономный автобус: для Daimler это не сказки!

Автономный автобус: для Daimler это не сказки!

05.08.2016
2450

Компания Daimler Buses предложила концепцию автономного автобуса будущего: он действует на выделенных полосах, при этом водитель не управляет, но контролирует все его действия.

Будучи разработан на базе серийного автобуса Mercedes-Benz Citaro, концепт оборудован системой CityPilot, которая позволяет ему двигаться в городских условиях в автономном режиме. Информацию система получает с внешних датчиков, радаров и видеокамер, обеспечивая автоматическое управление машиной на скорости до 70 км/ч. Одновременно идет непрерывное получение данных от других автономных автобусов и элементов дорожной инфраструктуры посредством Wi-Fi. Прибытие к остановке, открывание и закрывание дверей, а также последующий отъезд – тоже в автоматическом режиме. Как в автоматическом режиме автобус останавливается в случае появления перед ним препятствия или пешеходов. Водитель в кабине присутствует, но в действия машины, пока все идет своим чередом, не вмешивается. Но он всегда, в случае нештатных ситуаций, готов взять управление на себя. Кроме того, на нем лежит брея управления автобусом при движении вне выделенных полос.

Daimler Buses. Mercedes-Benz, Citaro, автомобиль-робот, автобус-робот, автомобиль-беспилотник, автобус-беспилотник, беспилотник

Интересна концепция салона: две двухстворчатые двери расположены в центре кузова, в пределах колесной базы, а внутри, в отличие от современных городских моделей, не так много сидений. Естественно, что конструкция выполнена низкопольной.

Вложения компании Daimler Buses в данный проект составят порядка 200 млн. евро. Ее специалисты рассчитывают, что первые такие автобусы выйдут на маршруты в 2020 году.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки