Киришский НПЗ возобновит работу в течение месяца
Киришский НПЗ, также известный как "Кинеф", намерен возобновить работу на 60% своих мощностей через месяц после недавней атаки беспилотников. Эта возможность обусловлена завершением восстановительных работ на трех из четырех ключевых установок, как сообщают отраслевые источники Reuters.
Специалисты отмечают, что эффективность восстановления производства также будет зависеть от состояния портовой инфраструктуры на Балтике, которая, будучи целью атак, ограничивает объемы экспорта.
"Кинеф" является вторым по величине НПЗ в России и крупнейшим в европейской части страны, с годовой переработкой до 21 миллиона тонн нефти.
Напомним, что с 1 апреля введен запрет на экспорт бензина из РФ, призванный стабилизировать внутренний рынок и предотвратить рост цен. Это решение, озвученное вице-премьером Александром Новаком, распространяется и на производителей.