Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Львовский автобусный: завода больше нет!
Львовский автобусный: завода больше нет!

Львовский автобусный: завода больше нет!

01.11.2017
1988
view counter

После долгой и продолжительной борьбы за существование окончательно закрыт Львовский автобусный завод – об этом сообщил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Напомним, что в 1980-е ЛАЗ вырос в одно из крупнейших автобусостроительных предприятий в мире, на котором трудилось 8 тыс. человек, выпускавшие 15 тыс. автобусов в год.

ЛАЗ, НеоЛАЗ, Львовский автобусный завод, Львовский автобус, ЛАЗ закрыт

В начале «нулевых» и в начале этого десятилетия Львовский автобусный завод предпринял две оказавшиеся безуспешными попытки вернуться на российский рынок. В свою очередь, руководство Украины лелеяло надежды вдохнуть в него жизнь, подписав 30 марта 2010 года внушительный контракт на изготовление 1500 автобусов и 500 троллейбусов в преддверии чемпионата «Евро-2012». В результате в 2010 – 2012 годах во Львове выпустили более тысячи машин, но после этого перебивались уже только разовыми заказами. Однако, руководство ЛАЗа не сдавалось: в 2014 году завод предпринял попытку получить контракт на изготовление 2 тыс. автобусов для Олимпиады 2014 года в Сочи. Но тогда были выбраны другие поставщики.

ЛАЗ, НеоЛАЗ, Львовский автобусный завод, Львовский автобус, ЛАЗ закрыт

В 2015 году забрезжила новая и, как оказалось, последняя надежда: удалось заключить соглашение на изготовление почти трехсот автобусов для Каира. Впрочем, скоро египтяне отказались от сделки. С тех пор предприятие безнадежно разрушалось, а оборудование – распродавалось. И нынешнее объявление о закрытии ЛАЗа – лишь констатация давно свершившегося факта.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки