Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > «Соболя» идут на Север
«Соболя» идут на Север

«Соболя» идут на Север

25.01.2016
2439
view counter

Арктическая экспедиция на полноприводных автомобилях «Соболь», организованная Федерацией спортивного туризма Карелии совместно с «Группой ГАЗ», стартовала из города Усинск Республики Коми в сторону побережья Печорского моря и Северного Ледовитого океана. Задача экспедиции – продемонстрировать внедорожные качества автомобилей «Соболь 4х4» в условиях Крайнего Севера и длительного автопохода IV категории сложности.

ГАЗ Соболь 4х4 экспедиция

К моменту старта арктического этапа экспедиционные автомобили, два из которых оснащены дизелями Cummins ISF 2,8, а два других – бензиновыми двигателями УМЗ-4216 Ульяновского моторного завода, уже прошли более двух с половиной тысяч километров из Москвы и Санкт-Петербурга до Усинска. Крайней северной точкой маршрута станет поселок нефтяников Варандей, расположенный у побережья Печорского моря, на 380 км северо-восточнее Нарьян-Мара. Если позволят погодные условия, участники экспедиции также достигнут нефтяного терминала, находящегося в 22 км от Варандея, и морской нефтяной платформы «Приразломная», расположенной в 55 км от берега. На обратном пути маршрут похода пройдет через Нарьян-Мар, вахтовый поселок Харьягинский, поселки лесозаготовителей Усогорск и Лешуконское, город Мезень у побережья Белого моря, поселок Пинега – один из старейших населенных пунктов Архангельской области, Архангельск, Каргополь и Петрозаводск. Финиш экспедиции запланирован на 10 февраля в Сортавале (Республика Карелия).

ГАЗ Соболь 4х4 экспедиция

Из внедорожных особенностей автомобилей «Соболь 4х4» назовем подключаемый полный привод, высокий клиренс, понижающую передачу, блокировку дифференциала заднего моста Eaton, большие ходы подвески. В базовую комплектацию также включены предпусковой подогреватель и дополнительный отопитель салона.

ГАЗ Соболь 4х4 экспедиция

Для экстремального путешествия в районы Крайнего Севера автомобили прошли специальную подготовку, которая включала установку блокируемого дифференциала в передний мост, утепление кузова, усиление рессор на случай возможного перегруза, а также установку лебедок, накрышных багажников, силовых бамперов и дополнительного освещения. Машины оснащены так, чтобы стать для экипажей автономными домами на колесах. В каждом «Соболе» может ночевать до трех человек, есть автономные отопители, системы приготовления пищи, рации и метеостанция. Доработку машин осуществляли специалисты дилерского центра «ГАЗ Балтийский» (Санкт-Петербург), который специализируется на подготовке автомобилей ГАЗ как для коммерческой, так и для любительской эксплуатации в сложных внедорожных условиях.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки