Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Ушли с «Шелкового пути»: ралли продолжится без МАЗов
Ушли с «Шелкового пути»: ралли продолжится без МАЗов

Ушли с «Шелкового пути»: ралли продолжится без МАЗов

24.07.2018
1020
view counter

На страничке Минского автозавода в одной из социальных сетей появилось неожиданное сообщение: заводская гоночная команда «МАЗ-СПОРТавто» не будет продолжать проходящую в данный момент гонку «Шелковый путь». Вот официальное объяснение:

Причиной такого решения стало вмешательство организаторов ралли, внесших коррективы в ход этапа и гонки в целом. Данные коррективы предоставили необоснованное преимущество отдельным участникам гонки, а для 302 экипажа спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» обернулись дополнительной потерей времени. Данная ситуация повлияла на результаты 3-го этапа и на положение экипажей в генеральной классификации. Руководство спортивной команды считает такие действия нарушением принципов честной борьбы. В связи с этим спортивная команда «МАЗ-СПОРТавто» приняла решение не продолжать участие в международном ралли-рейде «Шелковый путь 2018».

МАЗ, Шелковый путь, ралли, ралли-рейд, ралли-марафон, МАЗ-СПОРТавто, спортивный МАЗ

Что же случилось? Оказывается, сперва свои коррективы внесла погода. На той же мазовской страничке говорится буквально следующее:

Погода начала хмуриться, и ещё ранним утром пошел дождь, который, по мере прохождения гонщиками дистанции, становился всё сильнее, и к середине этапа перешел в сплошной ливень. Покрытие становилось всё более скользким и коварным – сперва застревали экипажи на внедорожниках, а затем стали вставать МАЗы и КАМАЗы. Сложная погодная обстановка вкупе с серьёзным изменением характера покрытия и, что ещё более важно, сильный ветер, который мог помешать взлёту вертолёта безопасности, вынудили организаторов остановить прохождение третьего этапа и назначить времена участникам по контрольной точке CP-1. В результате всю дистанцию третьего этапа преодолели лишь три участника: Гарри Хант, Язид Аль-Раджи и Нани Рома. Всех остальных организаторы остановили на CP-1 и CP-2, после чего отправили по маршруту «ассистанс» на бивуак.

МАЗ, Шелковый путь, ралли, ралли-рейд, ралли-марафон, МАЗ-СПОРТавто, спортивный МАЗ

Приводится на страничке МАЗа и методика подсчета результатов третьего этапа «Шёлкового пути», которой воспользовались организаторы. Так, Первая тройка пилотов, сумевшая проехать всю дистанцию этапа от старта до финиша, получает показанные времена. Остальные участники получают сумму собственного времени, показанного на CP-1 и времени последнего финишировавшего пилота, которое он показал на отрезке от CP-1 до финиша. В грузовом зачёте лидер остался прежним – Дмитрий Сотников удерживает первое место. Вторым в 26 с половиной минутах теперь идёт Айрат Мардеев. Замыкает тройку Андрей Каргинов. Экипаж Сергея Вязовича находится на 8 месте в общей классификации, Алексей Вишневский и Александр Василевский занимают 10 и 11 строчки соответственно, а экипаж Виталия Мурылева – на 15 строчке общей классификации. 

МАЗ, Шелковый путь, ралли, ралли-рейд, ралли-марафон, МАЗ-СПОРТавто, спортивный МАЗ




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки