Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Новый «Чистик» стал серийным
Новый «Чистик» стал серийным

Новый «Чистик» стал серийным

02.03.2016
3637
view counter

Компактный коммунальный автомобиль МКМ-1904, разработанный Липецким заводом малых коммунальных машин, во второй половине февраля стал серийным. От других ранее освоенных на предприятии аналогов (семейство «Чистик»), созданных на агрегатной базе ульяновского «головастика», новая модель отличается использованием более современной и комфортабельной иранской кабины и корейского дизеля Hyundai D4BH вместо отечественного бензинового мотора. Нужно отметить, что упомянутая кабина, в отличие от «уазовской», во-первых, не закреплена жестко на раме, а откидывается вперед, обеспечивая более удобный доступ к двигателю и, во-вторых, рассчитана не на двух, а на трех человек.

МКМ-1904, Чистик, Липецкий завод малых коммунальных машин, ЛЗМКМ, Коммунальная техника, дорожно-уборочная техника, КДМ

В остальном новинка во многом похожа на предшественников: управляемыми сделаны колеса обеих осей, рабочее оборудование может монтироваться как на раме, так и на передних или задних точках крепления. После дебюта на выставке COMTRANS’15 машина в режиме эксплуатационных испытаний успела поработать на очистке дорог и вывозе мусора, пройдя  более 2 тыс. км.

МКМ-1904, Чистик, Липецкий завод малых коммунальных машин, ЛЗМКМ, Коммунальная техника, дорожно-уборочная техника, КДМ

Одно жаль: МКМ-1904 выходит на рынок в крайне неблагоприятное время: в отличие от предшествующих моделей в ней использовано немало импортных комплектующих, что не может не сказаться на себестоимости в свете серьезного падения национальной валюты. Тем не менее, интерес заказчиков к новому «Чистку» есть: его первые экземпляры уже отгружены в Центральный и Уральский федеральные округа, а также в Краснодарский край. Кроме того, на предприятии рассчитывают, что МКМ-1904, обладая вполне современными характеристиками по надежности, тяговооруженности, эргономике и комфорту, вполне сможет заинтересовать и европейских заказчиков.

 




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки