Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
Главная страница > Новости > КАМАЗ вновь покорил знаменитый «Дакар»!
КАМАЗ вновь покорил знаменитый «Дакар»!

21.01.2018
1146

Экипаж Эдуарда Николаева стал победителем в грузовом зачёте ралли-марафона «Дакар-2018». Таким образом, команда «КАМАЗ-мастер» в 15-й раз в своей 30-летней истории завоевала «Золотого бедуина»!

KAMAZ Master, КАМАЗ Мастер, Дакар 2018, ралли-рейд, победитель ралли-рейда

Ещё один российский экипаж – Айрата Мардеева – стал бронзовым призёром экстремальной гонки, стартовавшей 6 января в столице Перу Лиме и финишировавшей в аргентинской Кордобе 20-го января. Серебро гонки завоевал белорусский гонщик Сергей Вязович на МАЗе.

Напомним, что всего за два дня до окончания гонки основных соперников Эдуарда Николаева («КАМАЗ-мастер») и аргентинца Федерико Вильягру (IVECO) в генеральной классификации после 12 этапов гонки разделяла всего одна секунда! Развязка наступила на предпоследнем этапе гонки «Сан-Хуан – Кордоба», когда из-за поломки коробки передач аргентинец сошёл с дистанции.

Организаторы гонки сделали всё, чтобы юбилейный, сороковой по счёту «Дакар» надолго запомнился участникам сложностями маршрута. Перуанские дюны, боливийское высокогорье и аргентинское бездорожье – трасса длиной более 8700 километров действительно была отмечена высшей категорией сложности. Процент схода участников во всех категориях был необычайно высоким. Всего на старт «Дакара» вышли участники из 54 стран мира, в том числе 42 спортивных грузовика. В категории грузовиков на титул чемпионов «Дакара» в этом году кроме «КАМАЗ-мастера» претендовали признанные лидеры грузового зачёта IVECO, TATRA, RENAULT, SCANIA, LIAZ и МАЗ. На подиум «Дакара» в грузовом зачёте, кроме камазовцев, были нацелены не менее 10 топ-экипажей. Ещё два камазовских экипажа – Дмитрия Сотникова и Антона Шибалова – были чуть менее успешнее своих сокомандников. Дмитрий Сотников стал 10-м в итоговой классификации, а Антон Шибалов был снят с гонки за невзятие навигационных точек после случившегося на его машине пожара.