Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > DAF EcoTwin. Движение «паровозиком»
DAF EcoTwin. Движение «паровозиком»

DAF EcoTwin. Движение «паровозиком»

31.03.2015
2573
view counter

Компания DAF Trucks в сотрудничестве с компанией TNO продемонстрировала свой новый проект EcoTwin: впервые в Нидерландах два автопоезда, соединенные друг с другом по беспроводной связи WiFi, выполнили поездку на небольшом расстоянии друг от друга, причем второй автопоезд ускорялся, тормозил и поворачивал без участия водителя.

Концепция совместного перемещения двух грузовых автомобилей на небольшом расстоянии друг от друга с применением технологии автоматического управления получила название 2-Truck platooning, что можно перевести как автоматическая автоколонна из двух грузовиков. Целью данного эксперимента в рамках проекта EcoTwin стала демонстрация технической осуществимости подобной концепции: за счет беспроводной связи между двумя автомобилями второй из них, получая данные от радара и камеры, движется за первым на небольшом расстоянии, следом за ним автоматически изменяя скорость и направление движения. Результатом подобных опытов должно стать максимально возможное сокращение расстояния между двумя автопоездами, позволяющее достичь экономии топлива в 10% с соответствующим сокращением выбросов CO2.

В DAF Trucks и TNO ожидают, что транспортные компании смогут безопасно использовать первые грузовики с технологией EcoTwin как на крупных автомагистралях, так и на сельских дорогах Голландии уже в 2020 году.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки