Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > «Богдан Моторс» изготовил первый электрогрузовик
 «Богдан Моторс» изготовил первый электрогрузовик

«Богдан Моторс» изготовил первый электрогрузовик

26.11.2018
1814
view counter

Украинская компания «Богдан Моторс» представила первый образец электрического грузовика Banke ERCV27 допустимой полной массой 27 т, разработанный и изготовленный по заказу датской компании Banke Electromotive. Несколько необычная компоновка шасси обусловлена его будущим назначением, которое заключается в сборе и перевозке мусора. То есть на базе украинского электромобиля датчане построят мусоровоз, оборудовав его специализированным кузовом для сбора твердых бытовых отходов. Отсюда – и пониженная высота расположения кабины, необходимая для облегчения многократного входа-выхода экипажа, и подруливающая третья ось, обеспечивающая повышенную маневренность в условиях плотной городской застройки, и пневмоподвеска всех колес, позволяющая принудительно перераспределить массу между осями вечно работающего с перегрузом мусоровоза. Правда, прежде чем начать коммерческую эксплуатацию Banke ERCV27, потребуется пройти процедуру получения им европейского Одобрения типа транспортного средства. Впрочем, украинские разработчики уверены, что за этим дело не станет.

Banke ERCV27, украинский электрический грузовик, электрический Богдан, Banke, ERCV27, Богдан Моторс, электрогрузовик, электромобиль, электротрак

В движение Banke ERCV27 приводят два электродвигателя производства ZF мощностью 120 кВт каждый. Запаса электроэнергии, хранящегося в литий-железо-фосфатных аккумуляторах (LiFePO4) емкостью 220 кВтч, как следует из распространенной технической характеристики Banke ERCV27, хватит на 220 км. Правда, как всегда остается открытым вопрос: речь идет о пробеге «голого» шасси или же укомплектованного надстройкой и загруженного до полной массы электрогрузовика? От обычной электросети на зарядку аккумуляторов уйдет 8 – 9 часов, а в случае ускоренной зарядки на заполнение 70% емкости АКБ потребуется порядка получаса.

Banke ERCV27, украинский электрический грузовик, электрический Богдан, Banke, ERCV27, Богдан Моторс, электрогрузовик, электромобиль, электротрак

Выпускать электрический грузовик планируется в Луцке, на принадлежащем «Богдан Моторс» Автомобильном заводе №1 (прежде – Луцкий автомобильный завод, ЛуАЗ). Кстати, здесь уже по датскому заказу построены не один, а два электрогрузовика. И если не случится неожиданностей с их сертификацией, если заказчик в лице Banke Electromotive останется доволен, то на бывшем ЛуАЗе изготовят еще восемь их экземпляров. Как сообщает украинская пресса, стоимость одного Banke ERCV27 составляет порядка 400 тыс. евро.




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки