Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Компоненты и сервис > «Газпромнефть-СМ»: вверх на падающем рынке

«Газпромнефть-СМ»: вверх на падающем рынке

Компания «Газпромнефть – смазочные материалы», вопреки падению внутреннего рынка, сумела значительно улучшить свои продажи!
31.03.2016
5222
view counter

Сегодня многие отечественные производители, так или иначе связанные с изготовлением автотранспортных средств или их комплектующих, рапортуют о наращивании доли в своем рыночном сегменте. Правда, количественные показатели у них при этом, увы, не растут – уменьшаются, а доля увеличивается лишь потому, что у иностранных конкурентов по причине резкого ослабления рубля продажи сокращаются еще быстрее.

Газпромнефть, Газпромнефть-СМ, G-Energy, моторное масло, транмиссионное масло, Омский завод смазочных материалов

Компания «Газпромнефть – смазочные материалы» («Газпромнефть-СМ») демонстрирует иные результаты: по итогам прошлого года она сумела нарастить не только долю на российском рынке масел, но и объемы производства на своих предприятиях. Так, доля компании в сегменте смазочных материалов для автомобильной техники по итогам 2015 года увеличилась с 4 до 5%, тогда как продажи только масел линейки G-Energy за тот же период повысились на 69%, с 19 до 32 тыс. тонн. В целом же реализация с учетом промышленных и судовых масел у «Газпромнефть – смазочные материалы»  возросла на 11%, до 528 тыс. тонн. Причем на экспорт из этого количества отправлены 222 тыс. тонн. Здесь тоже, кстати, наблюдается рост: по сравнению с 2014 годом прибавка в экспортных объемах получилась весьма существенной – 24%.

Газпромнефть, Газпромнефть-СМ, G-Energy, моторное масло, транмиссионное масло, Омский завод смазочных материалов

Один из секретов успеха – инвестиции в производство. Свидетельство тому – принадлежащий компании Омский завод смазочных материалов, где на самых важнейших операциях, а именно, во время непосредственного изготовления масел разного назначения и спецификаций, а также при изготовлении их тары и последующей расфасовки применяется самое современное оборудование ведущих мировых производителей, а также эффективные системы контроля качества. Это не пустые слова: на производстве – высокий уровень автоматизации, широко задействованы роботы и автоматические производственные комплексы. Естественно, в цехах – чистота и, что немаловажно – чистый воздух: нет того запаха, который характерен для многих старых химических предприятий. Не удивительно, что передовые технологии обеспечивают выпуск конкурентоспособной продукции: масла «Газпромнефть – смазочные материалы» выбраны для первичной заливки ведущими российскими машиностроительными предприятиями, включая КАМАЗ, «ДАЙМЛЕР КАМАЗ Рус», АВТОТОР, ГАЗ, УАЗ и белорусский БЕЛАЗ, одобрены для сервисной заливки целым рядом ведущих мировых производителей легковых и грузовых автомобилей, а также экспортируются в 57 стран мира.

Газпромнефть, Газпромнефть-СМ, G-Energy, моторное масло, транмиссионное масло, Омский завод смазочных материалов

Поскольку спрос на автомобильные масла «Газпромнефть – смазочные материалы» на внутреннем рынке растет, то растет и риск появления в торговых сетях контрафакта (мошенники предпочитают наживаться на популярных брендах). Защититься от подделок, как известно, довольно сложно, но специалисты компании нашли выход: каждая канистра объемом 4 и 5 литров теперь маркируется уникальным кодом, который, соскоблив монеткой защитное покрытие, можно сразу после покупки сверить с базой, зайдя на сайт или отправив СМС-сообщение на короткий номер. Ответ придет в течение нескольких секунд. И если отосланный код в базе не значится или же ранее был кем-то проверен – можно смело сдавать масло назад (если, конечно, горловина канистры еще не вскрыта). А компания при необходимости поможет в возврате товара, а также обещает в соответствии с поступившим сигналом выявить и пресечь канал появления подделки. Ее специалисты утверждают, что данная система дает 100-процентную гарантию подлинности масла! В завершение отметим, что подобное кодирование «Газпромнефть – смазочные материалы» в дальнейшем планирует применять и на более емкой таре.

Константин Закурдаев

Газпромнефть, Газпромнефть-СМ, G-Energy, моторное масло, транмиссионное масло, Омский завод смазочных материалов




x
Вход на сайт
x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки