Техцентр «Гранд Т» -  занимается поставками дорожно-строительной техники WEHEAVY
view counter
Главная страница > Новости > Proterra Catalyst E2. Электробус-рекордсмен
Proterra Catalyst E2. Электробус-рекордсмен

Proterra Catalyst E2. Электробус-рекордсмен

На ежегодном конгрессе Американской ассоциации пассажирского транспорта компания Proterra представила электробус Catalyst E2.
27.12.2016
1700
view counter

Изюминка нового электробуса Catalyst E2 – необычно большой запас хода. Испытания на полигоне в Южной Каролине показали, что на одной подзарядке он способен преодолеть 970 км! Правда, рекорд установили в идеальных условиях, то есть без нагрузки и при движении в экономичных режимах.

Разумеется, на практике при заполненном людьми салоне на одной зарядке Catalyst E2 проедет меньше: от 312 до 563 км в зависимости от емкости установленных аккумуляторов и загрузки. Но и это – весьма солидный результат! Поскольку в Соединенных Штатах основная часть городских и пригородных маршрутов общественного транспорта предполагает пробег около 320 км в день, Catalyst E2 сможет без проблем заменить традиционные автобусы с двигателем внутреннего сгорания. При этом ему не придется посещать зарядные станции в процессе суточной эксплуатации.

электробус, Proterra, Catalyst

Одним из главных инновационных решений, реализованных в конструкции новинки, стали литий-титанатные аккумуляторные батареи емкостью 440, 550 или 660 кВт·ч, которые разместили под полом салона. Причем батареи компания Proterra изготавливает на собственном заводе в Кремниевой долине. Зарядная система электробуса снабжена стандартным штекером SAE J1772 CCS, который поддерживает подключение к станциям мощностью до 120 кВт. В зависимости от емкости батареи полная зарядка длится от 3,5 до 5 часов. В движение Catalyst E2 приводит электродвигатель мощностью 220 кВт.

Кузов машины длиной 12,9 м представляет собой органичную комбинацию легких композитных материалов с усилителями из углепластика, однако из-за массивных источников питания ее снаряженная масса достигает 15 т. Но и в этом случае максимальная скорость достигает 104 км/ч, а до 32 км/ч электробус разгоняется за 6,8 с – очень неплохой результат!

электробус, Proterra, Catalyst

Салон вмещает 77 пассажиров, из которых 40 едут в удобных креслах с присущей электробусу высокой плавностью хода и низким уровнем шума. Заводская гарантия на машину составляет 1 год или 80 тыс. км пробега, а гарантия на батареи увеличена до 6 лет. 

Цена Catalyst E2 равна 799 тыс. долларов, что более чем вдвое превышает цену дизельного автобуса схожей вместимости. Вместе с тем, благодаря отказу от традиционного топлива и экономии на обслуживании, за 12 лет эксплуатации электробус позволяет сэкономить около 448 тыс. долларов в сравнении с обычным автобусом, 459 тыс. долларов в сравнении с гибридной моделью и 408 тыс. долларов в сравнении с автобусом на природном газе. Первые электробусы Catalyst E2 появятся на дорогах Калифорнии в 2017 году.

Валерий Васильев

электробус, Proterra, Catalyst




x
Регистрация
x
Новостная рассылка

С нами уже 1040 профессионалов

Image CAPTCHA
Введите символы с картинки